ELVEN (56250)
Longère Maison Maison de maitre Propriété
Bord de mer
463 200 € F.A.I

Honoraires à la charge de l'acquéreur

Prix du bien hors honoraires : 440,050 €

Honoraires : 5.00 %

Partager sur :

partager sur facebook partager sur twitter partager sur google+ partager sur pinterest partager sur tumblr envoyer à un ami
DESCRIPTIF
SITUER
SuivantPrecedent
Fermer

Descriptif de l'annonce

Réf. : PI5647
vente authentique longere en pierres 158 m² 6 pieces.

Nombre de chambres3
Surface habitable158 m²
Surface du terrain3 020 m²

Située au coeur d’un paisible village à Elven, cette maison en pierre de caractère offre un cadre de vie bucolique et privilégié. Véritable refuge niché dans un environnement champêtre, la propriété se distingue par son architecture authentique et son vaste parc agrémenté de deux étangs privés. L’intérieur révèle une atmosphère chaleureuse où le charme de l’ancien dialogue avec des aménagements fonctionnels. Une véritable entrée avec sanitaires indépendants distribue les volumes. D’un côté, l’espace de vie principal regroupe harmonieusement le séjour, la salle à manger et une cuisine, le tout complété par un salon intimiste avec son insert. Le volume s’ouvre sur une mezzanine, une chambre, un wc et une salle de bain mixte. Une seconde partie nuit dispose d’une chambre supplémentaire avec sa propre salle d’eau. Un studio indépendant, doté d’une pièce de vie, d’une salle d’eau et d’une chambre en mezzanine, parfait l’ensemble. Une cave complète les prestations de cette demeure singulière. Les extérieurs invitent à la contemplation avec un jardin paysager généreux. Un cabanon faisant office de buanderie et un appentis offrent des commodités pratiques, tandis que les deux étangs apportent une sérénité rare. À cinq minutes en voiture des commodités d’Elven, ce bien permet de conjuguer vie au vert et accessibilité. Cet ensemble immobilier atypique constitue une opportunité rare pour les amateurs de pierres et de nature. Une immersion totale dans le calme de la campagne morbihannaise pour un coup de cœur assuré.   DPE : CLASSE ÉNERGIE : C - CLASSE CLIMAT : A Le montant moyen estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard, établi à partir des prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023, se situe entre 1770€ et 2460€   463 200 € honoraires inclus 440 050 € hors honoraires Honoraires: 5.26 % à la charge de l’acquéreur : 23 150 € TTC Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.   Aurélie TATARD 07 62 98 22 96 RSAC N°803683606

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Caractéristiques

  • Jardin

Diagnostics

Diagnostic de performance energetique (DPE)

C (151 Kwh/m²/an)

CONTACTER L'AGENCE

Pierres Et Mer

21 rue Saint Mathieu 29000 QUIMPER

Tél. : 06 48 74 08 93

Consulter toutes les annonces

4etoile/5 4.2 (117 avis)

97% des clients recommandent l'agence

 
 
 

Fermer

Localisation : ELVEN (56250)

Environnement & proximité

Aéroport
2,1 km
Golf
24,0 km
Hopitaux
15,3 km
Plage
21,4 km
Port de plaissance
16,6 km

Toutes nos annonces immobilières à ELVEN

Type de transaction

Localisation